Если человек спит мало или плохо, известно, что резко снижается работоспособность, быстрее наступает утомляемость, портится настроение. Он чаще подвергается стрессам и депрессиям.  Однако физическое и эмоциональное здоровье зависит также и от постели, на которой мы спим. Особенно важно обеспечить здоровье нашим детям, приобретая удобную кровать.

Если семья большая, в ней есть дети, а жизненное пространство невелико, владельцы квартир малой площади отдают предпочтение двухъярусным кроватям.

Двухъярусная кровать с диваном внизу
Если семья большая, в ней есть дети, а жизненное пространство невелико, владельцы квартир малой площади отдают предпочтение двухъярусным кроватям.

Достоинства и недостатки двухъярусной кровати с диваном

Такие конструкции приобретают все большую популярность, так как имеют целый ряд преимуществ, главным из которых является значительная экономия пространства. Среди других достоинств выделяют:

  • разнообразие моделей;
  • выбор материала, из которого они изготавливаются;
  • многообразная цветовая гамма;
  • широкое ценовое решение;
  • универсальность использования в различных интерьерах.
Детская двухъярусная кровать с диваном
Такие конструкции приобретают все большую популярность, так как имеют целый ряд преимуществ, главным из которых является значительная экономия пространства.

Недостатков здесь немного, но главный – опасность падения со второго этажа, особенно, если там спит ребенок. Поэтому  необходимо выбирать  спальное место, расположенное в верхнем ярусе,  оборудованное  высокими прочными бортами.  В ряду опасных элементов может оказаться лестница на второй этаж, если она:

  • выполнена из некачественного материала;
  • неудобно расположена;
  • изготовлена с нарушениями технологии;
  • имеет заусенцы, трещины, сколы, что повышает возможность получения травм при использовании.
Двухъярусная кровать особенности
Недостатков здесь немного, но главный – опасность падения со второго этажа, особенно, если там спит ребенок.

При покупке нужно проверить дно спального места. Если конструкция приобретается для взрослого и ребенка,  прочность основы должна быть “проинспектирована” в обязательном порядке и с большим пристрастием.  Для взрослого она определяется весом, для ребенка – желанием попрыгать на кровати.

двухъярусная кровать-диван, где нижний ярус обычный детский диван
Поэтому необходимо выбирать спальное место, расположенное в верхнем ярусе, оборудованное высокими прочными бортами.

Еще одним важным моментом выбора изделия является учет психологического состояния того, кто будет спать внизу. У некоторых людей, особенно отличающихся высоким ростом, дискомфорт вызывает нависающее над головой дно постели верхнего яруса. Если такие ощущения присутствуют, при приобретении кровати их обязательно нужно учитывать, выбирая конструкцию с максимально большим расстоянием между первым и вторым этажом.

Двухъярусная кровать
При покупке нужно проверить дно спального места.

Основные варианты использования

Среди моделей, которые можно использовать  детям и взрослым, выделяется двухъярусная кровать с диваном. Она прекрасно впишется в любой интерьер, а ее функционал позволяет организовать полноценный сон и отдых в течение дня.

Конструкция удобна для размещения неожиданных гостей, организации вечернего чая, просмотра любимого фильма, детских игр. Здесь с удовольствием проводят время дети, разместившись на втором этаже, отдыхают взрослые, воспользовавшись мягким диваном.

Двухъярусная кровать с диваном для детской комнаты девочки
Рациональным решением оборудования комнаты предельно малых размеров будет установка кровати-трансформера, где диван складывается и освобождает место для других занятий.

Диван, предусмотренный моделью, решает множество проблем:

  • отпадает необходимость тратить деньги на дополнительное приобретение мебели;
  • не требуется вносить кардинальные изменения в интерьер квартиры;
  • экономия пространства позволяет рационально его использовать.
Кровать с раскладным диваном
Кроме того, каждый по своему вкусу и финансовым возможностям может выбрать цветовую гамму изделия, наиболее подходящий материал и соответствующее дизайнерское решение.

Если проблем со свободными квадратными метрами не существует, двухъярусная модная конструкция с диваном внесет особый колорит в оформление комнаты.

Как показывает практика, такой вариант комбинированной мебели больше подходит взрослым. Если же она приобретается для детей, то младших лучше разместить в нижнем ярусе. Уместен такой вариант и в комнате для одного ребенка, где предусмотрено не только спальное место, но и зона отдыха с диваном.

Обычно конструкция предусматривает три положения.

 

Положение Характеристика
Наклонное положение При переводе спинки в это положение в более можно создать условия для полноценного отдыха и релаксации
Горизонтальное положение Перевод спинки в горизонтальную плоскость превращает диван в полноценное спальное место
Классическая софа Никаких действий и усилия для ее использования в качестве ложа не требуется.
Двухъярусная кровать для детей фото
Для взрослого она определяется весом, для ребенка – желанием попрыгать на кровати.

Модели данного типа  обычно предназначены для детской: взрослым они могут показаться неудобными и неустойчивыми. Но как вариант объединения в одной конструкции постели и зоны отдыха она вполне приемлема.

Недостатком  отчасти является невозможность использования дивана как полноценного спального места.

обустройство детской комнаты
Еще одним важным моментом выбора изделия является учет психологического состояния того, кто будет спать внизу.

Виды двухъярусной кровати с диваном

В настоящее время в  продаже представлены  несколько типов двухэтажного изделия:

  • адресованные семьям с несколькими детьми;
  • для одного человека;
  • для спальни, где в одном помещении спят дети и взрослые, и др.

Имеются модели, оборудованные минимально: внизу – диван, вверху – постель. Но большинство из них дополнительно оборудуется полками, небольшими шкафами и другими элементами декора.

Кроме того, каждый по своему вкусу и финансовым возможностям может выбрать цветовую гамму изделия, наиболее подходящий материал и соответствующее дизайнерское решение.

Диван с кроватью двухъярусные в светлых тонах
Если такие ощущения присутствуют, при приобретении кровати их обязательно нужно учитывать, выбирая конструкцию с максимально большим расстоянием между первым и вторым этажом.

Среди востребованных  выделяется несколько моделей.

  1. Конструкция с не раскладным диваном. В ней предусмотрены: наверху – постель, на нижнем ярусе – стационарный диван. Такая модель может выполнять функции двух зон: спальной и отдыха, не разрушая сложившийся интерьер помещения.
Двухъярусная кровать с диваном внизу и дополнительными шкафчиками
Среди моделей, которые можно использовать детям и взрослым, выделяется двухъярусная кровать с диваном.

Но если габариты дивана достаточно велики, он может использоваться как  односпальная кровать.

  1. Кровать с диваном-еврокнижкой. Спальное место, расположенное наверху – стационарное; нижний ярус, оборудованный диваном, представляет гостевую зону. Вечером выдвигающийся диван трансформируется в просторное спальное место.
  2. Двухъярусная кровать с раскладным диваном по функционалу близка к предыдущей. Главным отличием является только способ раскладывания дивана. Для организации полноценного сна требуется матрац, прикрывающий раздел спинки и сиденья.
  3. Кровать-чердак с диваном – рассматривается как наиболее удачная модель для детской, хотя может использоваться для оформления места отдыха и сна подростков.
двухъярусная кровать с диваном внизу
Конструкция удобна для размещения неожиданных гостей, организации вечернего чая, просмотра любимого фильма, детских игр.

Как правильно выбрать материал

Двухъярусные кровати  широко представлены на рынке мебели и отличаются разнообразием моделей, материалом, из которого они изготовлены. Среди наиболее часто используемых, выделяют:

  • массив дерева
  • прессованную фанеру
  • металл.

Каждый материал обладает достоинствами и недостатками, о которых лучше узнать еще до похода в салон мебели.

Двухъярусная кровать с диваном светлого цвета
Если проблем со свободными квадратными метрами не существует, двухъярусная модная конструкция с диваном внесет особый колорит в оформление комнаты.
  1. Массив дерева. Среди пород, используемых для изготовления кроватей, наиболее предпочтительными считаются:
  • береза
  • дуб
  • бук
  • ясень
  • сосна.

Береза – яркое, дорогое дерево, мебель, изготовленная из него, выглядит богато и эффектно. Сегодня изделия из березового массива встречаются не часто, что обусловлено сокращением качественного сырья. Поэтому мебель из этого материала стоит достаточно дорого.

Дуб – не менее дорогая порода, но изделия из него практически вечны. Они прочные, надежные, выглядят респектабельно  и основательно.

Стильная кровать для подростка
Главной особенностью двухэтажных конструкций является компактность, что особенно ценно и существенно для малогабаритных квартир.

Бук и ясень – широко используемые породы, отличающиеся благородными оттенками древесины, что придает мебели изысканность и привлекательность.

Сосна – наиболее востребованный и демократичный в ценовом решении материал. Кровати, изготовленные из массива сосны,  крепкие, но при покупке нужно обращать внимание на наличие у изделий следов сучков: чем их меньше, тем дольше прослужит мебель.

Детская двухъярусная кровать с диваном фото
Как показывает практика, такой вариант комбинированной мебели больше подходит взрослым.
  1. Прессованная фанера – наиболее дешевый материал. И хотя изделия из нее могут выглядеть вполне нарядно и современно, срок эксплуатации значительно меньше, натурального дерева. Кроме того, качество и срок службы во многом зависит от ответственности производителя.
  2. Металлические двухъярусные кровати отличаются прочностью, облегченной конструкцией и разнообразием моделей. Цена на такие виды изделий достаточно демократична, а разнообразие моделей позволяет сделать правильный выбор, сообразно представлениям об удобстве и красоте.
Двухъярусная С Диваном
Уместен такой вариант и в комнате для одного ребенка, где предусмотрено не только спальное место, но и зона отдыха с диваном.

На что особенно обратить внимание при выборе

Выбор и приобретение мебели не терпит спешки. При ее покупке  необходимо учесть возможные нюансы и особенности помещения, где она будет установлена. Покупая двухъярусную кровать, необходимо учесть ряд факторов.

  1. Качество материала, особенно степень его «зрелости». Сырой материал после высыхания «коробится», кровать начинает скрипеть, возможны ее деформации. При выборе изделий из массива сосны необходимо проверить поверхность: на качественном изделии следы сучков должны отсутствовать, или их количество должно быть минимальным. В противном случае, несмотря на то, что изделие со следами сучков выглядит достаточно эффектно, оно скоро придет в негодность.
  2. Функциональность: наличие в комплекте полноценного спального места и дивана будет определять использование изделия: только для сна или для сна и отдыха.
  3. Вопросы безопасности не должны остаться в стороне. Обязательно нужно проверить наличие бортиков на втором ярусе, а также прочность и устойчивость лесенки наверх. Если кровать приобретается для взрослых, лучше, если лестница будет располагаться под определенным углом, не создавая неудобств при подъеме и спуске что исключит возможность опрокидывания конструкции.
верхний чердак
В настоящее время в продаже представлены несколько типов двухэтажного изделия.

Двухъярусная кровать с диваном: габариты

Определение размеров спального места зависит от следующих параметров:

  • возраста потенциальных хозяев;
  • их физиологических особенностей;
  • предназначения конструкции, особенно – в части дивана.
Двухъярусная детская кровать-экономия пространства
Практикой подтверждено, что ложе для сна взрослого человека должно превышать его реальный рост не менее чем на двадцать – тридцать сантиметров.

Практикой подтверждено, что ложе для сна взрослого человека должно превышать его реальный рост не менее чем на двадцать – тридцать  сантиметров. При приобретении мебели для детской или спальни,  необходимо обращать внимание  на длину, изделия и его ширину, которая может сыграть значительную роль в обеспечении здорового полноценного сна.

Двухъярусная кровать с диваном металлическая
Имеются модели, оборудованные минимально: внизу – диван, вверху – постель.

Габариты дивана зависят от конструкции и предназначения:

  • будет использоваться только как основа зоны отдыха;
  • для отдыха и сна;
  • трансформируется в дополнительное спальное место.

В чем особенность двухъярусных кроватей с диваном и как их применить в интерьере?

Главной особенностью двухэтажных конструкций  является компактность, что особенно ценно и существенно  для малогабаритных квартир. При этом подкупает разнообразие моделей и материала, использующегося для их изготовления.

Кроме того, можно подобрать изделие, которое возможно установить в любой части квартиры, даже посередине, и оно не нарушит сложившийся интерьер, а будет гармонично вписана в рамки привычной обстановки.

Двухъярусная кровать с раскладным диваном внизу
Для организации полноценного сна требуется матрац, прикрывающий раздел спинки и сиденья.

Рациональным решением оборудования комнаты предельно малых размеров будет установка кровати-трансформера, где диван складывается и освобождает место для других занятий.

оформления детской
Выбор и приобретение мебели не терпит спешки.

Стоит учесть, что такие конструкции могут устанавливаться и в квартирах достаточной площади, если предполагается оборудование гостевой комнаты. На ее оформление будет затрачено значительно меньше средств, чем при использовании обычных образцов. При этом здесь можно создать неподражаемую атмосферу самобытности: при минимуме мебели сделать помещение уютным, красивым, наполненным воздухом.

Двухъярусная кровать - диван
Такая модель может выполнять функции двух зон: спальной и отдыха, не разрушая сложившийся интерьер помещения.

Инновационный дизайн  с умными системами хранения

Двухуровневые конструкции могут сэкономить пространство комнаты, использовать его предельно рационально, не нарушая общей геометрии интерьера.  Инновационные решения позволяют разместить все необходимое для сна и отдыха предельно компактно, чтобы нужная вещь всегда была под рукой.

Двухярусные кровати для детей в комнату
Каждый материал обладает достоинствами и недостатками, о которых лучше узнать еще до похода в салон мебели.

В разных вариантах кровать+ диван этому способствует:

  • дополнительное наличие вместительных ящиков под лестницей, по бокам или под пространством между дном дивана и полом;
  • оборудование удобных полок, размещенных в разных частях изделия.

В таких моделях эффективно используется все, и даже лестницы, которые  могут рассматриваться как необычный  шкаф.

Кровать-чердак Каспер-2 с диваном малюткой
Двухъярусные кровати широко представлены на рынке мебели и отличаются разнообразием моделей, материалом, из которого они изготовлены.

Интересные современные дизайнерские находки оборудования  комнаты с двухъярусной кроватью и диваном позволяют устранить дискомфорт, связанный с небольшим пространством, и поддерживать порядок в помещении. Удачным ее дополнением можно считать большой удобный диван, выдвижные вместительные ящики, а в ряде моделей – открытые и закрытые секции шкафа, Она универсальна, удобна, эстетична, органично вписывается в любое стилевое решение интерьера, придавая ему уют и особое ощущение комфорта.

Детская кровать-чердак с диваном Divanno
Кровать-чердак с диваном – рассматривается как наиболее удачная модель для детской, хотя может использоваться для оформления места отдыха и сна подростков.

ВИДЕО: Двухъярусная кровать с диваном

50 фото-идей дизайна двухъярусной кровати с диваном