Можно / Нельзя

🗓 Рентген при месячных

Каждая девушка не понаслышке знает, что во время критических дней приходится во многом себя ограничивать. Помимо обыденных занятий, таких как, например, поход в спортзал или дальняя поездка, девушкам приходится быть осмотрительнее с походами к врачам в этот период. Некоторые откладывают визит на непродолжительное время, но не перестают задаваться вопросом, можно ли посещать некоторых врачей в период месячных. Так актуальным вопросом является,можно ли делать рентген при месячных. Ведь существуют случаи, когда визит к рентгенологу отложить не представляется возможным. Ниже мы подробнее рассмотрим вопрос,можно ли делать рентген во время месячных, а также возможные последствия или противопоказания проведения данной процедуры.

Что такое рентгеновские лучи

Многие сталкивались с утверждением, что рентген неблагоприятно влияет на организм человека. Для начала стоит отметить, что рентгеновские лучи при помощи электромагнитного излучения проникают сквозь ткани организма, таким образом, давая четкое изображение внутренних органов. Поэтому вышеизложенное утверждение не лишено смысла. Действительно, лучи оказывают влияние на орган, который подвергается диагностике. Излучение может быть чревато последствиями, которые могут проявиться сразу или через некоторое время. Проведение процедуры при менструации стоит под вопросом.

Медики не дают однозначного ответа на вопрос: можно ли проводить процедуру при менструации. Каждый организм индивидуален, поэтому перед походом к врачу в этот период девушке стоит учесть ряд факторов.

Когда процедура разрешена

рентген во время месячных

Не следует забывать, что рентген предназначен для различных органов. Поэтому если вы планируете делать снимок руки, ноги или же органов брюшной полости, то волноваться за свое здоровье в этот период не стоит. В частности,при месячных можно проводить диагностику, когда:

  • Нужно провести исследование органов верхней части тела. Если необходимо подвергнуть излучению брюшную полость, то следует прикрывать область органов малого таза специальным фартуком или салфеткой.
  • Необходимо провести срочное диагностирование. В экстренных случаях на менструальный цикл больной не принято обращать внимание. В случае срочного обследования органов репродуктивной системы женщины, рентген делается в обязательном порядке.
  • Стабильное удовлетворительное состояние пациентки. Если девушка не чувствует недомогания в этот период, то врачи не препятствуют проведению исследования.

Почему нельзя делать рентген во время месячных

Но бывают случаи, когда нельзя делать рентген во время критических дней. Многие девушки относятся с безразличием к подобным предостережениям медиков, но не стоит забывать, что организм каждой дамы индивидуален, поэтому, прежде всего, следует обратить внимание на свое самочувствие, а затем прислушаться к мнению врачей. Медики дают ответы на вопрос, почему нельзя делать рентген во время месячных, с осторожностью и не категоричны в своих утверждениях на этот счет. Но существует ряд причин, когда действительно стоит отказаться от ряда медицинских процедур во время «красных» дней календаря женщины. К подобным причинам можно отнести:

  1. Обильные выделения, которые длятся весь цикл.
  2. Сильные болезненные ощущения после наступления критических дней, а также при частых приступах головной боли у женщины.
  3. Общие недомогания, слабость, частные приступы головокружения.

Если необходимо провести срочную диагностику, то данные причины не являются категоричными.

При определенных ситуациях стоит отложить проведение рентгенографии. Об этом заявляют преимущественно доктора узкой специализации. В своих заявлениях они опираются на такие аспекты:

  • Во время менструации существует высокая вероятность ошибочного диагноза, поскольку в данную фазу организм женщины наиболее предрасположен к различным изменениям и крайне остро реагирует на любые перемены. Поэтому существует мнение, что воздействие ионизирующих лучей способно вызвать продолжительное кровотечение.
  • Во время критических дней в системе пищеварения накапливаются газы, поэтому это может стать еще одной причиной для искажения результатов исследования.
  • Из-за частых колебаний гормонального фона организм ослаблен. Из-за этого женщина может крайне тяжело перенести процесс диагностики.

Рекомендации гинекологов

можно ли делать рентген позвоночника при месячных

Врачи напоминают о том, что аппарат, с помощью которого проводится рентген, излучает очень маленькую дозу радиоактивных частиц. По этой причине пациенткам стоит откинуть страхи по поводу прохождения медицинского обследования во время критических дней.

Например, при рентгенографии позвоночника делать снимок во время критических дней не запрещается. Это же касается облучения ротовой полости, конечностей, грудной клетки и даже органов малого таза. Но только если область репродуктивных органов защищена специальным фартуком и состояние пациентки не вызывает опасений.

Но в то же время медики настаивают на том, что проводить рентгенографию нежелательно в случаях, если самочувствие пациентки неудовлетворительно или если она болеет хроническими заболеваниями репродуктивной системы. Единственной причиной, при которой категорически запрещена подобная процедура, является беременность. Научно доказано, что лучи иона неблагоприятно влияют на плод. Это может привести как к появлению патологий у ребенка после рождения, так и к вынужденному прерыванию беременности или выкидышу.

Поэтому прохождение обследования во время критических дней – вопрос довольно противоречивый. По этой причине некоторые дамы должны написать заявление о том, что в период диагностики организма у них нет критических дней, и женщина не беременна в данный отрезок времени. Таким образом, больничные учреждения избавляют себя от ответственности, а женщины подтверждают, что не входят в зону риска и способны перенести медицинское обследование без дальнейших осложнений.

Заключение

можно ли делать рентген при месячных

Проходить ли рентгеновское сканирование во время критических дней – каждая женщина вправе решать сама. В любом случае, только врач способен ответить на вопрос, стоит ли подвергаться излучению в этот период, исходя из сведений о состоянии здоровья своей пациентки. Примечательно, что проводить процедуру флюорографии при месячных разрешается. Опасения вызывает только сканирование определенной области тела рентгеном.

Но стоит помнить, что последствия для организма могут проявиться сразу же после окончания обследования, но могут и выдать себя через определенный промежуток времени. Последствия могут появиться даже несмотря на то, что доза излучения крайне мала.

Поэтому перед проведением исследования важно проконсультироваться с врачом, который установит сроки диагностики, а главное, определит важность назначения данной процедуры.

Девушки временами не слишком задумываются об опасности такой диагностики в период критических дней. Но единственное, что стоит помнить представительницам прекрасного пола – это то, что действительно повлиять на цикл может только оперативное вмешательство. Стоит отметить, что оно не только влияет на цикл «красных» дней женского календаря, но также оказывает определенный эффект и на свертываемость крови в организме. Однако рентген и оперативное вмешательство – это две различные процедуры, которые зачастую никак не взаимосвязаны.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close