Несовместимость партнеров

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2613 просмотров
Дата обновления: 18 Апреля 2023
Содержание

Люди знакомятся друг с другом, влюбляются, женятся, мечтают стать родителями. Но иногда, к сожалению, зачать ребенка у семейной пары никак не получается, хотя все обследования показывают, что и муж и жена абсолютно здоровы.

В медицине это называют несовместимость при зачатии. Является ли подобный диагноз приговором или у семейной пары все же остаются шансы родить наследника? И что же это такое ― несовместимость при зачатии?

Чтобы ответить на эти вопросы, остановимся подробнее на понятии «бесплодие».

Признаки несовместимости партнеров

Несовместимость партнеров представляет собой особое расстройство, различной этиологии (но чаще иммунологического генеза), развитие которого происходит во время слияния женской и мужской половых клеток. Если же это не происходит, то оба партнера не имеют каких-либо специфических жалоб и симптомов. Когда речь идет о данной патологии, необходимо учитывать, что ее рассматривают в рамках пары.

Несовместимость партнеров в плане зачатия проявляется не сразу в начале отношений. До того момента, когда супруги это поймут, обычно проходит уже достаточно времени в постоянных попытках зачать ребенка. Следует обратить внимание на такие признаки:

  • не наступление зачатия в течение целого года регулярной сексуальной жизни партнеров без предохранения;
  • частые выкидыши и самопроизвольное прерывание беременности;
  • рождение мертвых детей;
  • остановка плода в развитии.

Наблюдая такие симптомы, лучше не откладывать визит к врачу. Для полной диагностики и выяснения причины необходимо провериться обоим супругам.

Виды бесплодия и их причины

О бесплодном браке говорят в том случае, когда при регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств, беременность не наступает в течение года и более.

Примерно в 10% случаев бесплодие является иммунологическим. Его причиной является конфликт между мужскими и женскими генами, в результате которого семенная жидкость после проникновения в полость матки воспринимается как чужеродное тело, которое необходимо уничтожить. Иммунная система женщины начинает активно работать, и синтезирует антиспермальные антитела, которые уничтожают все сперматозоиды. В результате оплодотворения яйцеклетки не происходит, и беременность не наступает.

Изображение 1: Несовместимость при зачатии - ЭКО-блог

Подобное явление наблюдается не только у женщин, но и у мужчин. Известно, что у здорового мужчины спермии изолированы, поэтому в кровь они не попадают. Защитная реакция на антиген может появиться, только если имеются какие-либо анатомические нарушения (перекрут яичка, паховая грыжа, крипторхизм, агенезии и обструкции семявыносящих путей, варикоцеле).

Также представляют опасность травмы и операции на половых органах мужчины, ЗППП, воспалительные хронические заболевания (орхит, эпидидимит, простатит). Все эти факторы разрушают естественный барьер между семенными канальцами и кровеносными сосудами, а организм начинает воспринимать незнакомые клетки как чужеродные, и включает защитные механизмы.

Резус-фактор при беременности

Несовместимость при зачатии также возможна, если у супругов разный резус-фактор. Считается, что для успешного зачатия резус крови должен быть одинаков (причем, неважно, отрицательный он или положительный).

Разные резусы могут вызвать конфликт между организмом матери и плодом во время беременности, а также привести к рождению малыша с отклонениями развития. Поэтому супругам с разными резус-факторами рекомендуют перед зачатием пройти специальный курс лечения, чтобы избежать отторжения плода организмом матери.

Изображение 2: Несовместимость при зачатии - ЭКО-блог

Что такое генетическая несовместимость партнеров?

Генетическая несовместимость - это вид несовместимости супругов, который проявляется в тех случаях, когда набор определенных генов, участка HLA, имеет большое сходство. Чаще всего у разных людей эти участки различаются, но так бывает не всегда. Также это имеет большое значение для беременности.

Генетически несовместимыми партнеры бывают в том случае, если их набор конкретных генов, участка HLA, очень похож. В среднем по популяции эти участки у многих отличаются, и для беременности это важно.

Во время того, как происходит зачатие, в плодном яйце имеются два набора HLA-генов - один от матери, другой от отца. Иммунная система будущей мамы определяется чужеродные гены и собирается их атаковать, но в то же время зародыш производит специальный белок, который немного подавляет иммунитет женщины. Вместе с этим в матке происходит выделение лимфоцитами особых антител, задача которых состоит в том, чтобы защитить малыша от материнского иммунитета. Если все произошло правильно, то беременность спокойно развивается в естественных условиях.

Но в тех случаях, когда HLA-гены имеют сходную структуру, такой механизм защиты плода не активируется. Поэтому иммунитет матери определят зародыш как мутировавшие клетки и атакует их. В таком случае беременность либо замирает, либо происходит самопроизвольный аборт.

Изображение 3: Несовместимость при зачатии - ЭКО-блог

Парам с такой проблемой назначаются диагностические анализы. Их назначает врач-генетик основываясь на том факте, что имелось уже несколько неудачных попыток забеременеть.

Исследуемым материалом выступает венозная кровь, которую изучают на протяжении 10-14 дней. В тех случаях, если были найдены более двух похожих HLA-генов, то диагноз генетической несовместимости подтверждается.

Такой вариант несовместимости звучит достаточно устрашающе, но не стоит отчаиваться, даже в этой ситуации можно добиться наступления беременности.

Как проверить совместимость пары?

Для того чтобы оценить совместимость партнеров, ранее часто использовали посткоитальный тест. Он помогал определить так называемое “склеивание сперматозоидов”. Но так как данный тест имеет высокую субъективную оценку, в современном мире его применение не рекомендовано.

Более объективный способ оценки - это сбор анамнеза. Следует выяснить, на протяжении какого времени пара имеет половую жизнь без контрацепции, и при этом беременность не наступает. Также важны результаты других анализов. Если они не показали каких-либо отклонений в плане физического здоровья у супругов, то стоит склоняться к варианту с несовместимостью. Также важным признаком в таком случае является то, имелись ли у женщины самопроизвольные аборты и замирание беременности.

Анализы на партнерскую несовместимость

Изображение 4: Несовместимость при зачатии - ЭКО-блог

В тех случаях, когда у пары имеется подозрение на несовместимость, то для более точной диагностики применяют следующие анализы:

  1. Выявление антиспермальных антител как в мужском, так и женском организме. Материалом для исследования служит плазма крови, семенная жидкость и цервикальные выделения.
  2. Медико-генетическое консультирование, а также кариотипирование и выявление всевозможных генетических аномалий.

В более сложно ситуациях может быть назначен анализ ДНК обоих супругов. Его применяют тогда, когда другие методы диагностики не принесли четких результатов.

Что могут предпринять несовместимые пары?

Несовместимость партнеров не является приговором, но многое зависит от того, какой именно диагноз был выставлен супругам.

  1. Иммунное бесплодие: в этом случае проводят лимфоцитоиммунотерапию. Для этого из мужской крови происходит забор лимфоцитов, которые затем вводят подкожно супруге. Иммунитет реагирует на эти клетки и продуцирует антитела, которые должны защищать зародыш. Процедура достаточно быстрая и безболезненная. Ее не рекомендуют использовать только в тех случаях, когда мужчина болен ВИЧ или вирусным гепатитом. Этот метод может применяться вместе с иммунными или гормональными лекарственными средствами.
  2. Генетическое бесплодие: становится показанием к использованию вспомогательных репродуктивных технологий. Благодаря этому можно изначально проанализировать хромосомный набор эмбриона, а также отобрать те половые клетки, которые не несут в себе информацию о генетических заболеваниях.
  3. В тех случаях, когда у пары были обнаружены антиспермальные антитела, рекомендуется в течение месяца при половом контакте использовать презерватив. Это необходимо, для того чтобы снизить сенсибилизацию как мужского, так и женского организмов.

Поможет ли ЭКО, если есть несовместимость пары?

При несовместимости партнеров хорошим методом лечения может стать экстракорпоральное оплодотворение. Врач-репродуктолог может помочь снизить влияние неблагоприятных факторов, которые мешают наступлению долгожданного зачатия.

В заключение хочется отметить, что вопрос о степени влияния иммунологического бесплодия на возможность зачатия остается открытым. Ведь антиспермальные антитела обнаруживают в перитонеальной жидкости, цервикальной слизи и сыворотке крови даже у здоровых, фертильных женщин. Поэтому, скорее всего, существует другая, более специфическая и пока неизвестная причина, которую еще только предстоит открыть современной науке.

Читайте также: Тест на совместимость при бесплодии

Использованная литература:

  1. Сидельникова, В.М. Спорные вопросы диагностики и терапии привычных выкидышей, обусловленных иммунологическими нарушениями / В.М. Сидельникова, Н.К. Тетруашвили, Г. Т. Сухих // Материалы II Международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2008. - С. 126-127.
  2. Глинкина, Ж.И. Роль системы HLA в репродуктивных процессах / Ж.И. Глинкина // Акушерство и гинекология. - 2008. - № 6. - С. 46-49.
  3. Шахгюлян, Я.Л. Особенности системы HLA в привычном невынашивании беременности / Я.Л. Шахгюлян, Н.К. Тетруашвили, А.А. Агаджа-нова // Материалы I Международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2006. - С. 236.
 
Вопросы и ответы
Виктория Ивановна
17 Апреля 2023
Что такое несовместимость микрофлоры партнеров?
Несовместимость микрофлоры супругов часто мешает зачатию. Обычно в парах происходит смешение микрофлоры партнеров и адаптация организма к ней. Но когда этого не происходит, у супругов возникают воспалительные заболевания, которые чаще всего проявляются жжением, болью, зудом, а также гиперемией наружных половых органов. Также могут возникать циститы и другие воспалительные заболевания. Все это может стать причиной, по которой беременность в паре не наступает.

Малахова Виктория Юрьевна
Вероника У.
30 Марта 2023
Как часто встречается несовместимость партнеров?
Считается, что около 20% бесплодных пар не могут иметь детей по причине несовместимости. Важно при этом то, что оба партнера сами по себе являются здоровыми и обычно находятся в репродуктивном возрасте.

Малахова Виктория Юрьевна
Алла Ф.
9 Января 2023
Можно ли забеременеть если не совместимы?
Да, беременность в паре может произойти даже при несовместимости партнеров. Большое значение имеет то, какой вид несовместимости у конкретной пары. Беременность может наступить как естественным путем, так и при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. В любом случае, данный диагноз не приговор и всегда есть выход.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий