Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Женское здоровье » Диета и полезное питание




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Автор Сообщение
 Добавлено: 29 сен 2016, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
29 май 2013, 05:48

Сообщений: 29
Хотелось бы поделиться небольшими хитростями, как сэкономить маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (по-народному, в декрете).

Итак, для начала выделим основные траты: еда, одежда, коммунальные расходы (сюда же интернет и телевизор) и, конечно, уход за малышом (огромная статья расходов). Отпуск и пр. в расчет не берем, т.к. я искренне считаю, что ребенок до года выезжать не должен, только к бабушке в деревню.

Еда. Тут все просто. Составляем списки продуктов и покупаем новые продукты только тогда, когда мы истратили все, что были в наличии! Это очень важное условие, т.к. зачастую в морозилке еще лежит кусок мяса, полпачки пельменей, в холодильнике сыр и тушенка. А есть, видите ли, нечего. На самом деле из этого набора продуктов можно приготовить суп, пельмени приготовить с соусом или в горшочках, сыр сделать с макароны. Вот и еда на 3 дня. Конечно, ходить в магазин со списком. Тут я вам Америку не открою. Выбирать продукты подешевле (они обычно находятся на нижних полках). Не брать с собой голодного мужа, да-да, именно мужа, потому как ему не скажешь «нельзя», когда его руки тянутся к чипсам и квасу. Готовьте котлеты, в них можно положить огромное количество лука, мужчины такое любят, а если и побольше батона, то их получится еще больше. Делайте манты, оказывается, это очень выгодно. Готовьте пироги типа манника, стоимость около 70 рублей, но вся семья поест пару дней. Мой секрет: я смотрю, что есть в холодильнике, набираю в поисковике «блюда из…» и ищу самый доступный рецепт. Это очень удобно.

Купите мультиварку. Пусть самую дешевую. Каша по утрам и суп в обед накормят всю семью, а вы при этом затратили минимум усилий. Крупу же можно покупать самую дешевую, даже ту, которую вы ни разу не смогли сварить на плите. Стоит она рублей 20 за пачку. 4 разных каши хватит более чем на месяц. Вкусно, полезно и очень выгодно.

Одежду мы покупаем через интернет. Причем не обязательно участвовать в совместных закупках, можно покупать то, что не подошло другим. И не только одежду, но и постельное белье, занавески и т.п.

ЖКХ — наш бич. Мы поставили счетчики на все, что можно, это очень экономит. Электросчетчик день/ночь безумно выгоден. Машины стирают ночью. Также у нас есть посудомойка, это удобно для молодой мамы, экономит воду. Изначально покупайте технику с меньшим энергопотреблением, выйдет подороже, но потом вы сэкономите на этом. Особенно это касается компьютеров. Ноутбуки намного выгоднее!

Дети — это то, на чем нельзя сэкономить. Но все же. Одежду нам отдали знакомые. Я искренне считаю, что ребенку до 2 лет все равно, в чем он одет. Тут только от амбиций мамы все зависит. Если хочется новой одежды, то 3-4 комплектов одного размера хватит точно. Подгузники можно купить разных фирм, самые дешевые днем, дорогие ночью. Еду можно готовить самим, это выгоднее. А с мультиваркой не занимает много времени.

Еще один совет я однажды прочитала в одной из соц.сетей: откладывать 10% любых приходящих в семейный бюджет сумм. Тогда я над этим посмеялась, а потом решила попробовать. И, знаете, за год набегает приличная сумма, которой хватит на большую покупку или небольшой отдых. При этом, на эту сумму в бюджете на месяц уже и не рассчитано. Это ОЧЕНЬ хороший совет, воспользуйтесь и вы!

С нетерпением жду Ваши советы об экономии в декретном отпуске и помните, главное для мамы, сидящей в декрете, — любить малыша и папу! Будьте счастливы!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Добавлено: 27 ноя 2016, 15:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 ноя 2015, 10:08

Сообщений: 85
Очень полезная статья, обязательно приму к сведению данные советы. От себя ещё хотелось бы добавить, что при всей экономии ни в коем случае нельзя забывать о себе и переставать заботиться о своей внешней красоте. Есть средства недорогие, но довольно качественные, я сама, к примеру, пользуюсь Черным жемчугом, все крема по уходу покупаю тут, выходит сравнительно дешево. Даже муж удивляется, как я умудряюсь так рационально подходить к этой статье расходов)


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Добавлено: 29 ноя 2016, 03:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 ноя 2016, 03:04

Сообщений: 11
Статья интересная, да в моем случае не совсем приемлемая. Я в магазин иду за одним, а прихожу с третьим, но главное, что я никогда ничего лишнего не покупаю, а если мужа пустить, тот сметает все, потом сидим и думаем куда деньги уплыли.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Добавлено: 09 июн 2020, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован:
27 апр 2020, 11:58

Сообщений: 13
Не всегда успеваю зайти в магазин, выручает доставка продуктов на дом, пробовала много, но http://akula.net.ua/ лучше всего. Быстро и качественно. Рекомендую)


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Вернутся назад




Кто сейчас на форуме для девушек и женщин

Сейчас на женском форуме просматривают тему "Как сэкономить маме, сидящей в декрете?": нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron