Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Женское здоровье » Здоровый образ жизни




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Автор Сообщение
 Добавлено: 05 сен 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
18 апр 2018, 08:49

Сообщений: 21
Со временем злокачественными, а значит «плохими», стать могут те клетки родинок, что расположены на коже и подвергаются постоянно повреждающему действию солнечных лучей (ультрафиолета). Другие неблагоприятные факторы – это травматизация родинок и резкие гормональные скачки в организме.
Если вокруг вашей родинки появляется своеобразный венчик, т.е. красноватое обрамление, вам срочно нужно к врачу! «Хорошие» родинки окрашены равномерно. Необходимо один раз в несколько месяцев проводить самообследование. Родинки осматривать можно визуально либо при помощи увеличительного стекла. Существует и другой способ — возьмите целлофан или файлик, приложите к родинкам, которые у вас вызывают опасения и очертите их. А через 1-1,5 месяца вновь приложите трафарет, сравните с очертаниями, что были ранее.
Самостоятельно определить злокачественность невозможно. Для подтверждения или опровержения сомнений понадобится проведение обследования. Процедура называется дерматоскопия. Проводится при помощи специального аппарата дерматоскопа, который, увеличивая позволяет зафиксировать изменения.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Добавлено: 30 мар 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован:
09 июн 2018, 13:09

Сообщений: 64
Дельный совет! Спасибо! Получается, что если родинка увеличилась за это время или ее края стали неровными, как будто расползлись, то это уже к онкологу надо? У меня подруга стала змечать что вроде родинка маленькая стала расти, отправить ее к онкологу?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Добавлено: 15 ноя 2019, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован:
06 июл 2019, 12:17

Сообщений: 13
Безопасные и опасные признаки роста родинок.

Изображение

Почему начинает расти родинка.

Растет родинка, что это значит может ответить дерматолог или онколог после тщательного обследования. Однако не всегда быстрорастущий невус свидетельствует о том, что началось развитие злокачественного образования или меланомы. Это опасное заболевание, которое характеризуется быстрым размножением метастазов. Существуют другие факторы, способствующие тому, что родинка растет. Причины роста:

  • Лечение гормональными препаратами. Женщины, принимающие гормональные лекарства, могут спровоцировать рост образований, которые расположены на лице, шее или голове. Если на лице женщины присутствует много невусов, они могут разрастаться под воздействием гормональных средств.
  • Надавливание и расчесывание. Образования могут располагаться в зонах, которые постоянно подвергаются механическому воздействию (спина, ладони, живот, ноги, плечи). Невус на ногах можно травмировать тесной обувью. Если начала чесаться спина, можно нечаянно надорвать невус при чесании. Женщина может содрать родинку на плече ремнем от сумки. Образование на ногах можно сбрить во время депиляции.
  • Наследственный фактор. Ребенок рождается без образований на теле, но с возрастом они могут появляться в том количестве и в тех местах, где расположены у родителей.
  • Действие ультрафиолета. Если образование начало вырастать, этому может способствовать воздействие прямых солнечных лучей. Летом следует меньше находиться под солнцем, пользоваться защитными средствами, а также ограничить посещение солярия.
  • Регулярное травмирование. Мужчина может повредить невус на лице во время бритья. Неудачное расположение требует их удаления, чтобы не возник риск перерождения в онкологическое заболевание.
  • Нарушенные функции щитовидной железы. Она отвечает за выработку гормонов, и сбой в ее работе влечет разрастание невуса.
  • Гормональные нарушения. Измениться высота и ширина нароста может в период гормонального дисбаланса. Такое происходит при беременности, во время полового созревания подростков, при наступлении менопаузы, а также при частых стрессах, прерывании беременности, менструации.

Опасны ли растущие родинки.

Если выросла родинка, это не означает, что развивается онкологическое заболевание. Рост невуса зависит от многих факторов. Однако не рекомендуется игнорировать видоизменения. Необходимо посетить врача, который проведет осмотр, назначит обследование, в результате которого сможет определить, почему растут родинки. Внимание стоит уделять тем образованиям, которые расположены на открытых участках тела, которые постоянно подвержены воздействию ультрафиолета.

Изображение

Если родинка увеличилась до 0.7 сантиметра в диаметре, при этом стала резко темнеть и болеть, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Он проведет обследование дерматоскопом, и на основании осмотра скажет, когда растет родинка что это значит, и какие действия необходимо предпринять. Поводом для посещения дерматолога служит преобразование поверхности невуса. С шероховатого он может стать гладким и блестящим.

Особое внимание следует уделять признакам перерождения образования в злокачественную опухоль. При своевременном обращении за помощью, можно распознать заболевание на ранней стадии, когда оно поддается лечению. В такой ситуации затрагивается вопрос об удалении невуса.

Симптомы преобразования нароста:

  • поверхность невуса покрылась трещинами;
  • невус покрылся мелкими черными или белыми точками;
  • начали опадать волосинки с родинки;
  • невус поменял свою окраску: резкое осветление или потемнение нароста говорит о том, что начался патологический процесс;
  • появился зуд;
  • исчезли четко очерченные границы образования;
  • появилось жжение в области пятна;
  • поверхность нароста шелушится;
  • вследствие воспалительного процесса появляется покраснение вокруг родимого пятна;
  • выделение крови или прозрачной жидкости;
  • возникновение боли во время нажатия или прикосновения с одеждой, обувью и т. д.;
  • при пальпации чувствуется уплотнение внутри пятна.

Что делать, если родинка растет.

Зачастую не происходит резкое увеличение образования, поэтому человеку сложно проследить за таким изменением. Особенно это касается тех невусов, которые расположены в местах, недоступных глазу. Если появились другие симптомы, кроме увеличения размера, необходимо обратиться к дерматологу или онкодерматологу. Врач визуально оценит состояние невуса, затем при помощи ручного или цифрового дерматоскопа проведет анализ структуры образования. Если используется цифровой дерматоскоп, программа зафиксирует изображение пятна, которое врач сможет тщательно изучить и поставить диагноз с дальнейшими рекомендациями.

Изображение

В случае отсутствия опасных симптомов, кроме увеличения размера нароста, необходимо следить за тем, как он развивается. Под воздействием длительного нахождения на солнце, при беременности, приеме гормональных препаратов, родинка может увеличиться, но на этом этапе ее преобразование закончится. Условием является отсутствие раздражающих факторов, которые вызывает активизацию меланина.

При малейшем видоизменении рекомендуется посетить врача.


Вложения:
fotodermatoskopija.jpg [54.96 KiB]
Скачиваний: 0
rodinka.jpg [75.37 KiB]
Скачиваний: 0
rastysh'ie_rodinki.jpg [54.62 KiB]
Скачиваний: 0
Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Добавлено: 25 дек 2019, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован:
09 июн 2018, 13:09

Сообщений: 64
Если родинка увеличивается https://docdoc.ru/doctor/simptomy/uvelichenie-rodinki, срочно посетите врача. Предупредите болезнь, проконсультируйтесь со специалистом!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Вернутся назад




Кто сейчас на форуме для девушек и женщин

Сейчас на женском форуме просматривают тему "Родинки. Можно ли избавляться от них?": нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron